Снижение пенсионного возраста увеличит эмиграцию

Сейм, который вчера открыл свое двухдневное заседание, рассмотрит президентский проект о снижении пенсионного возраста . По мнению Конфедерации Левитана, снижение установленного пенсионного возраста приведет к увеличению дефицита Пенсионного фонда и потребует увеличения налогообложения работающего поколения, что снизит их доходы и усилит мотивацию к эмиграции.

приведет к увеличению дефицита Пенсионного фонда и потребует увеличения налогообложения работающего поколения, что снизит их доходы и усилит мотивацию к эмиграции

Источник: ФОРУМ

Сохранение низкого пенсионного возраста, несмотря на продление жизни, привело к увеличению числа пенсионеров и, как следствие, к огромному дефициту пенсионных фондов (в 2014 году - 42 млрд. Злотых в ZUS и 15 млрд. Злотых в KRUS). Прекращение процесса постепенного повышения пенсионного возраста, несмотря на продление жизни, увеличит количество людей, получающих пенсии по старости, и в то же время сократит количество работающих людей. Подавляющее большинство поляков, достигнув установленного пенсионного возраста, начинают получать пенсию, даже если они все еще работают.

- Наш штат, где работают всего 16 миллионов человек, а пенсии получают более 9 миллионов, не может быстро расти. Финансирование такого количества пенсионеров ограничивает возможности финансирования инвестиций, необходимых для модернизации экономики и создания новых рабочих мест, и, следовательно, сдерживает рост производительности и заработной платы, которые являются результатом производительности. Медленный рост заработной платы способствует росту эмиграции, что еще больше ухудшает соотношение численности работников и пенсионеров, - говорит Джереми Мордасевич, советник правления Конфедерации Левиатан.

Уровень занятости людей в возрасте 60 лет и старше в Польше низок, но благодаря постепенному увеличению установленного пенсионного возраста он увеличивается. Возможность досрочного выхода на пенсию ослабит мотивацию для дальнейшей работы и переломит эту благоприятную тенденцию. Пенсионные расходы будут увеличиваться, и в то же время количество работников и взносы социального страхования уменьшатся. В результате увеличения расходов и сокращения доходов дисбаланс в государственных финансах будет углубляться, а повышение налогов будет неизбежным.

Потребность в повышении пенсий будет возрастать, поскольку большинство женщин, выходящих на пенсию в возрасте 60 лет, получат минимальную пенсию. Размер пенсии зависит от собранных взносов и предполагаемого времени ее сбора, а 60-летняя женщина в среднем имеет возраст 22 года.

- Если мы хотим принять во внимание особую ситуацию людей, которые начали свою работу рано и имеют долгую трудовую жизнь, накопленную достаточно для получения пенсии, которую они получают, и у которой нет сил работать, вместо того, чтобы снизить установленный законом пенсионный возраст для всех, мы должны разрешить досрочный выход на пенсию. людям. Лица, выплачивающие пенсионные взносы в течение как минимум 40 лет, должны иметь возможность получать пенсию по возрасту после 65 лет. В то же время, этот возраст должен постепенно повышаться, поскольку наша жизнь становится длиннее, - добавляет Джереми Мордасевич.

Пенсионный возраст для женщин и мужчин должен быть одинаковым, поскольку более низкий пенсионный возраст для женщин ведет к их дискриминации. Сторонники сохранения более низкого пенсионного возраста женщин утверждают, что те, кто захочет иметь возможность работать дольше. Это утверждение несовместимо с реальностью.

Прежде всего, работодатель, вынужденный увольнять работников из-за отсутствия заказов, находится под давлением со стороны работников, которые считают, что он должен освободить женщин, имеющих право на пенсию, а не мужчин, которые не приобрели такое право, и потеряют свои средства к существованию. Подобному давлению трудно противостоять, и в результате женщины выходят на пенсию досрочно, что приводит к значительно меньшим выплатам.

Во-вторых, женщины попадают в ловушку ложных ожиданий. Значительная часть из них собирается выйти на пенсию на 5 лет раньше, чем мужчины, и их мотивация к профессиональной деятельности ослабевает раньше. Когда они подают заявление о выходе на пенсию, и оказывается, что они будут очень низкими, они хотят дольше оставаться на работе, но это часто невозможно, поскольку приближающийся пенсионный возраст не заботился о повышении их квалификации.
Во-вторых, женщины попадают в ловушку ложных ожиданий

Источник: Конфедерация Левиатана