Житомир.info | Житомирские отдыхающие вспомнили о «Арбузную дачу»

Сезон туристического отдыха как в Украине, так и в Житомирской области, стартовал в этом году слабо. Заблаговременное бронирование началось с опозданием на два месяца. Январь, февраль рынок заблаговременного бронирования практически стоял. Оживление наступило только в марте, и то после того, как иностранные гостинице предложили украинском слишком выгодные условия, в частности максимально возможные отсрочки платежа.

«Несмотря на заманчивые предложения, рынок внешнего туризма, по нашим наблюдениям, сократился примерно на 35-40%. Наглядным свидетельством этого является резкий спад чартерных туристических рейсов. Если в прошлом году был чартер на Канарские острова, то в этом году его нет. Если в 2014 г.. Было несколько чартерных рейсов в неделю в Болгарию (Варна и Бургас), то в нынешнем сезоне - один чартер, в котором блок - места распределены между несколькими операторами », - рассказала директор туристического агентства« ВИТА »Вита Наумчук.

С целью удешевления внешних туристических путешествий на относительно небольшие расстояния операторы начали массово использовать автобусы для переезда, пидшуковуються также более приемлемые по цене гостиницы или базы отдыха.

Кроме финансового фактора, сокращение внешнего туризма обумовилося также усложненной процедурой сдачи биометрических данных. Некоторые посольства уже урегулировали эту ситуацию. Однако нынешний туристический сезон фактически заканчивается, поэтому эффективность упрощения процедуры получения виз можно будет увидеть уже в следующем году.

В отличие от внешнего, внутренний туризм в Житомирской области вырос в разы по сравнению с прошлыми годами. Аншлаг до сих пор существует на базах отдыха Карпат, Шацких озер, а также приморских территорий южных областей. Тамошний туристический бизнес с радостью потирает руки. Ведь ситуация сложилась исключительно в их пользу. Крым для Украинской фактически закрыт по политическим соображениям, а для зарубежного отдыха в далеких экзотических странах нет достаточно средств. Поэтому остается отдыхать внутри страны.

И украинцы ищут новые места отдыха. В частности, житомиряне вспомнили о некогда популярную среди номенклатуры КПСС в народе «Арбузную дачу», которая находится в живописном месте села Заричаны.

Фактически это база отдыха, которая сегодня открыта для всех желающих.

«Если в прошлые годы« Арбузная дача »заполнялась отдыхающими разве что на выходные, то в нынешнем сезоне свободных мест нет и в будни, - рассказывает Петр Козенко, директор КП гостиничный комплекс« Украина », в состав которого входит« Арбузная дача ». - Фанатам тихого отдыха все больше становится нравится это живописное место с сосновым лесом, наполненным запахом хвои свежим воздухом и тихой рекой ».

По стоимости туристического отдыха, то внешний туризм в долларах не подорожал. Некоторые направления даже подешевели. Типичная предложение, например, болгарских курортов примерно следующая: проезд автобусом, гостиница «три звезды», питание, страхование, 300 метров до моря. Стоимость всего этого - 300 евро на двоих за тур на 7 суток.

А вот туристический отдых по Украине подорожал - минимум в два раза. Если в июле 2014 стоимость суток на двоих без заблаговременного бронирования, например, в Татарбунарском районе (Одесская область) составляла в пределах 300 грн., То в соответствующий период этого года доходила до 800 грн. без питания. К тому же, сервис значительной части украинских туристических баз явно не соответствует современным требованиям.

В общем, в этом сезоне наметилась устойчивая тенденция выравнивания стоимости туристического отдыха в Украине и ближайшем зарубежье.

«Это будет способствовать развитию туристического отдыха внутри страны. Даже на местном уровне будут открываться новые интересные туристические объекты, будет развиваться инфраструктура и совершенствоваться сервис », - прогнозирует Вита Наумчук.

Сергей Ткачук для Житомир.info