Австрийский консул по судейству Василь Левски

«Настоящий Василий Дьяколевский был схвачен в санджаке Тырново и доставлен в Софию 16-го числа того же месяца, он выступил против преследователей и в бою получил ранение в голову».

Известный сербский ученый, археолог из старых архивов, профессор Алекса Ивич, опубликовал несколько консульских докладов на немецком языке с 1868-1875 годов с информацией о болгарских революционерах того времени в собрании Болгарской академии наук, Книга IXXI, 1937 год. Среди этих документов есть консульский отчет о дворе Васила Левского. Доклад был отправлен австрийским консулом в Русе Оскар Монтлог от 24 января 1873 года. Монтлоголог был австрийским консулом в Русе в течение 8 лет - с 1871 по 1879 год. Отчет был отправлен тогдашнему австро-венгерскому премьер-министру Юлиусу Андраши (1823-1890). Содержание этого отчета в переводе выглядит следующим образом:

«Избирательный бюллетень в Харшасе, который я имел честь объявить в этом месяце (январь 1873 г.), Василию Диаколевски, освободили из комиссии по расследованию после того, как она узнала на лице совершенно безвредного турка по имени Осман. был захвачен только позднее в санджаке Тырново и доставлен в Софию в том же месяце 16 марта. Он выступил против преследователей, и в борьбе он получил рану в голове с двумя своими спутниками.

Г-н Лютероти сообщает о результатах своего первого вопроса: «Заявления Дьяколевского как принципала наиболее интересны». Дьяколевский отрицал, во-первых, только наличие найденных в нем людей, а также несколько других писем ранее. руки властей начали признаваться. По словам моего друга, который был в тесном контакте с членом комитета, Дьяколевский сказал, что Бухарестский комитет знает о деле Орханики и запросил письменную информацию у Дьяколевского в письменной форме, что это ограбление нападение было совершено народным комитетом или лицами, стоящими вне его. В первом случае комитет отдал приказ своим готовым людям в Валахии пересечь Дунай и немедленно объявить восстание. Во втором случае Дьяколевский приказал бы продолжить Согласно тому же источнику, Дьяколевский ответил комитету, что это не его члены, так как он сначала не поверил, но когда Бухарестский комитет узнал, что это ограбление было совершено его людьми, он написал Дьяколевскому, что они исключены. от среда EGov; и он, Дьяколевский, намеревался отправиться в Константинополь, чтобы узнать все, что было у правительства. По дороге, однако, он был в деревне со своими двумя спутниками. Чтобы получить заказы, он четыре раза ездил в Бухарест. Он не знал лидеров тогдашнего комитета, потому что они всегда носили маску, когда говорили с ним. В качестве мест, которые он посетил для выполнения поручений комитета, он указал Свиштова, Ловеча и Пловдива. Последнее место, которое он посетил, было его возвращение из Бухареста в Константинополь ".

Об этом коротком отчете о суде над Василом Левски можно судить по сравнению с тем, что известно из некоторых других документов того времени. Для захвата лица, обвиняемого в том, что он Левский, Йорданка Филаретова сообщила Найдену Герову в письме от 24 декабря 1872 года: «С той недели, как ходили слухи, что телеграф пришел к власти какого-то дьякона. Аслан-Хулу, который руководил работой Сулпили Димитры (генерала Димитра), и его место жительства находилось в районе Пловдива, он был захвачен правительством вокруг Русе и отвез его в город правосудия, поэтому ему стало близко к 10 дней, так как он раздал этот слух и до сих пор не было не увидит, но в любом случае, я совать нос не знаю, что урчание и поймал ли это возможно ".

Для поспешного к Харше человека Йорданка Филаретова дает более подробную информацию в другом письме от 30 декабря 1872 года Найдену Герову: «Я не знаю ничего больше об этих работах, кроме того, что в городе три-четыре дня (Левский), который сказал, что он был пойман правительством Херсона, когда сел на пароход, чтобы пересечь противоположную сторону, и я вчера слушал их, что они пошли отсюда на ходатайство, но к тому времени они еще не были Некоторые говорят, что, приближаясь к городу, они встречают музыку, чтобы встретиться с ним, но это не так. вероятно будет там, потому что все больше и больше суетливых сказок ... ». Из доклада Монтлогога мы узнаем, что этот человек, о котором он сообщил графу Андраши в письме от 10 января 1873 года, был освобожден, поскольку было установлено, что это был не Левски, а «совершенно безвредный турок».

Спустя всего несколько минут Василь Левский был взят в плен, благодаря предательству, доставлен в Софию и предан суду. Двумя спутниками, с которыми Левский был схвачен в Какрине и упомянутым Монтлогом в своем отчете, были Никола Цветков и владелец гостиницы Христо Латино. Монтлогологу неточно указывать на отъезд Левского в Софию - 16 февраля, потому что в первый день допроса Левский уже был допрошен.

Информация о первом допросе консула В. Левского Монтлоггера передает в соответствии с заявлением г-на Лутероти. Нетрудно узнать, что это за человек. Лутероти или Лоттероти в то время были австрийским почтовым агентом в Софии. Он был в связи с Йорданкой Филаретовой и Найденом Геровым.

Из письма Николая В. Чалики Н. Герову, присланного из Пловдива от 13 июня 1864 года, мы узнаем, что когда австрийский консул в Пловдиве Берти уехал в Вену в качестве «искупителя вицеконсульта», это был точно такой же «Лотероти» , Позже переписка между Н. Геровым и Ю. Филаретовой стала частой для сотрудничества Лютероти, что привело к большей секретности писем. Йорданка Филаретова общалась с Лютероти в 1869 году, как видно из ее письма Н. Герову от 24 января 1869 года: «Хотелось бы, пишет она, чтобы, если это возможно, вы могли сделать это возможным Мистер Лютероти даст мне необходимые показания, и я никогда не буду мешать вам этой работой ... »

16 ноября 1872 года Геров написал Йорданке Филаретовой, чтобы спросить ее об узниках почты в Орхании, и добавляет: «Позвольте мне дать г-ну Лутероти отправить его мне в их письме, Я посылаю это письмо ему ".

Свое письмо Н. Герову, в котором он сообщил о захвате замечательного Левского в Хурсово, Филаретова отправила через тот же Лютероти: это письмо было конфиденциальным, на нем была печать «большего печати» ее мужа. «И, следовательно, заканчивается Йорданка Филаретова, потому что я не сомневаюсь, что мистер Лотероти также доставит вам самый безопасный способ, зная, что почти все мои письма к вам относятся к моим личным делам в посольстве». и так далее. "

13 января 1873 года Йорданка Филаретова отправила Николаю В. Чалики письмо с информацией о привозе и осуждении настоящего Василя Левского в Софии. Любопытно отметить, что в этом письме содержится такая информация о судействе Левского, которая очень похожа на то, что агент Лутроти рассказал Монтелю. Разве Филаретова не давала ту же информацию Лютероти?

Зная связь этого последнего с Филаретовой, это предположение не является невероятным. Разве Лутероти не говорит ей, когда пишет, что его доклады связаны с сообщениями его «друга, который находится в тесном контакте с членом комиссии»? ... В этом письме Филаретов сообщает, что Левского привезли »другой два, "не имея возможности сообщить - как Люттер - их имена. Она добавила, что Левски боролся с нападавшими, несколько убил и ранил, но получил травму «на правой стороне головы», а затем сумел поймать его. На допрос в Филаретовскую комиссию он сообщил, что он может «выучить».

Филаретова также передает слова Левского о том, что он не знал членов комитета, потому что «когда он предстал перед ними, чтобы передать свои приказы, их лица были покрыты масками». Такое же признание также читается в иске Левского.

Часть судебного иска Левского, опубликованная до настоящего времени, содержит информацию, подтверждающую заявление Лютероти о словах Левского в отношении генерала Димитра. «До ограбления банка Василь Левский в ходе следствия перешел в Пловдив, где получил письмо из Бухарестского комитета, в котором сообщалось о ограблении казначейства, направляющегося в Софию, и аресте человека по имени Димитр. по этому случаю, - сказал ему в этом письме, - чтобы его арестовали и заставили людей немедленно поторопиться, чтобы подписать восстание ... Однако Левскому было неудобно поднимать восстание по такому случаю, принимая во внимание ограбление казны за грабеж и Такое мнение он рассказал Бухаресту комитет, а также местные комитеты, отметив это в письме, полученном из Бухареста, в результате чего первый (комитет в Бухаресте) потребовал его вывода из эксплуатации и освобождения от его работы, поэтому Левски планировал немедленно уехать в Константинополь, чтобы раскрыть с самого начала до конца основные государственные люди всю эту работу, и признать его преступления и проступки, но по пути в Константинополь, согласно его признаниям, он был пойман ... "Нечто подобное, по крайней мере, в общих чертах, сообщает Филаретова. По делу Левский признался, что работал в Ловече, Тырново, Свиштове и Пловдиве.

Как ни кратко, этот доклад консула Монпельга для суда над Левски является ценным подтверждением того, что мы знаем из судебного расследования и письма Йорданки Филаретовой. Отправка самого доклада премьер-министру Австрии показывает, какой интерес к Австрии они проявляют к событиям в нашей стране в то время. Автор доклада - хотя он, кажется, не слишком любит дело болгарских повстанцев - утверждает, что свидетельство апостола «представляет наибольший интерес» ... Эти свидетельства еще больше усиливают грандиозную твердость и моральную силу этого борца за свободу народа.

* Опубликовано в: «Васил Левски» Памятный выпуск, выпущенный Болгарским историческим обществом № 1, София, 18.02.1940

Иван Дуйчев (1907-1986) - известный болгарский историк, специалист по средневековой истории. Он специализировался в Италии (1932-1936), где защитил докторскую диссертацию на тему "Болгарский Асен в Византии" (1934). Он также прошел курс обучения в Ватиканской школе палеографии и архивов в Риме. Позже Иван Дуйчев стал доцентом и доцентом средневековой болгарской истории в Софийском университете (1936 - январь 1945). Его книга «Македония в болгарской истории» (1941) была включена Отечественным фронтом в список «фашистских книг», а сам Дуйчев был уволен из университета и несколько лет вынужден жить, переводя французские романы и научную литературу. С 1950 года Иван Дуйчев является старшим научным сотрудником в недавно созданном Институте истории Болгарии при Академии наук Болгарии. В 1981 году он был избран в Академию Болгарской Академии Наук. Член-корреспондент Британской академии (Лондон), член Папской академии археологии (Рим), лауреат премии Гердера (1974). Автор более 500 публикаций.

** Публикуем статью из "Культуры портала"

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Похожие

WikiZero - Василь Априлов
Википедия открытый дизайн википедии. Василь Евстатьев Априлов ( 1789 - 1847 ) (Орфография 19 века: Василий Евстагиевич Априлов) [1] ) это болгарский
Василь Априлов: вдохновляющий болгар
Есть болгары, чьи работы и вклад в национальную культуру и образование являются постоянным источником вдохновения. Одно из самых ярких имен в этой группе - Габриэла Василь Априлов, родившаяся 21 июля 1789 года. Только в 11 лет он покинул родное Габрово и уехал учиться в Москву. Он окончил среднюю школу в румынском городе Брашове, а затем в течение короткого времени (1807-1809) изучал медицину в Вене. Болгарке удается выиграть завидное время для своего образования, и после его окончания
Разве Лутероти не говорит ей, когда пишет, что его доклады связаны с сообщениями его «друга, который находится в тесном контакте с членом комиссии»?