WikiZero - Василь Априлов

Википедия

открытый дизайн википедии.

Василь Евстатьев Априлов ( 1789 - 1847 ) (Орфография 19 века: Василий Евстагиевич Априлов) [1] ) это болгарский бизнес просвещенный преступник , донор, писатель того времени Болгарское Возрождение ,

Василь Априлов родился 21 июля 1789 года в городе Габрово. В одиннадцать лет его брат, купец, взял его в Москва (1800). [2] Априлов тогда окончил среднюю школу в Софии Брашов и кратко следует медицина в Вена (1807-1809).

Чуть позже Василь Априлов и его брат Никифор переехали из Москвы в Москву Одесса , который в то время был навязан в качестве главного центра западной Нью йорк , Василь Априлов сначала работал с греческим торговцем Теодориди, а затем вместе со своим братом открыл фабрику спиртных напитков. В 1821 году они построили нефтеперерабатывающий завод сахар и большой продуктовый магазин и другие товары народного потребления. [3]

Во время Греческое восстание (1821) великодушно помогали поварам передать дунайских добровольцев. [4]

Решающий поворот во взглядах Априлова спровоцировал книгу, которую он прочитал в 1831 году. Юрий Венелин "Древние и современные болгары". [5] Под ее влиянием она посвящает себя образовательная и культурная высота из болгарский народ , В 1835 году с помощью Ул. Николая Palauzov братья Константин и Димитар Мустаковы, другие болгарские купцы в стране и митрополит Тырновский Илларион открывается в Габрово первый чисто болгарский взаимная школа текущий Средняя школа Априлова , [6] В дополнение к значительной денежной и организационной поддержке, которую оно предлагает болгарскому образовательному движению, оно также публикует несколько книг, которые дают указания Ренессанс (1841), «Дополнение к датчанину» (1842), «Мысли о нынешнем болгарском учении» (1847). [7] Настоятельно настаивает на том, что новый болгарский, а не церковно-славянский или греческий язык должен быть основой светского образования в Болгарии.

Важность Василия Априлова для развития болгарской науки определяется главным образом его организационной и посреднической работой. Посредством писем он ищет в Болгарии своих сотрудников и поощряет их в сборе древних и народных песен. Его репортеры становятся Сахарная груша , Райно Попович , Неофит Рильски , Анатолий Зографский и другие С их помощью она впервые опубликовала образцы средневековые болгарские монеты , [8] а также текст нескольких староболгарских дипломов. [9]

В 1847 году Априлов посетил Габрово. По возвращении в Одессу умирает при Галац его многострадального туберкулеза. Он завещал муниципалитету Габрово значительную сумму денег, чтобы построить новое здание для своей наземной школы. Первоначально он был похоронен в Галаце, а затем его останки были перенесены во двор Средняя школа Априлова , В 1935 году он был возведен в здание школы памятник , выполненный скульптором Кирил Тодоров , У подножия статуи изображены различные этапы развития болгарского образования.

  • Болгарское или несколько славянское племя кириллицы? Одесса, 1841.
  • Болгарские ученые, или какое словенское племя относится к кириллице? Одесса, 1841.
  • Ново-болгарский день образования. Одесса, 1841
  • Болгарския граммоты собраны, переведены на русский язык и объясненная , Одесса, 1845
  • Подумайте о нынешнем буржуазном учении , Одесса, 1847.
  • Собрание сочинений (линия. Арнаудов М. ). С., 1940.
  • Сочинения (под редакцией Петко Тотева). S., Ed. Болгарский писатель, 1968, (Болгарская литература национального возрождения).
  1. ↑ Габровская школа и ее первый попечитель
  2. ↑ Априлов, В. Днницкий, новоболдрагогий, образованный. Одесса, 1841, 90 ,
  3. ↑ Дойнов, Стефан , Болгары на Украине и в Молдавии во времена Возрождения (1751 - 1878). София, Академическое издательство "Марин Дринов", 2005. ISBN 954-322-019-0 , стр. 201.
  4. ↑ Априлов, В. Днницкий, новоболдрагогий, образованный. Одесса, 1841, 75 ,
  5. ↑ Античность и религия в политике, истории, истории и религии и относительности. Историко-критические изыскания. Т. И. Москва, 1829.
  6. ↑ Априлов, В. Днницкий, новоболдрагогий, образованный. Одесса, 1841, 22-24 , 33-36 ,
  7. ↑ Радев Иван , История болгарской литературы в эпоху Возрождения. Велико Тырново, Абагар, 2007. ISBN 978-954-427-758-1 , стр. 128.
  8. ↑ Априлов, В. Днницкий, новоболдрагогий, образованный. Одесса, 1841, Таблица. 1
  9. ↑ Априлов, В. Болгарския граммоты собраны, переведены на русский язык и объясненная , Одесса, 1845.

Эта страница основана на статье Википедии, написанной участниками считывание / редактировать ).
Текст доступен в разделе CC BY-SA 4.0 лицензия; Могут применяться дополнительные условия.
Изображения, видео и аудио доступны под их соответствующими лицензиями.

Похожие

Василь Априлов: вдохновляющий болгар
Есть болгары, чьи работы и вклад в национальную культуру и образование являются постоянным источником вдохновения. Одно из самых ярких имен в этой группе - Габриэла Василь Априлов, родившаяся 21 июля 1789 года. Только в 11 лет он покинул родное Габрово и уехал учиться в Москву. Он окончил среднюю школу в румынском городе Брашове, а затем в течение короткого времени (1807-1809) изучал медицину в Вене. Болгарке удается выиграть завидное время для своего образования, и после его окончания
Австрийский консул по судейству Василь Левски
«Настоящий Василий Дьяколевский был схвачен в санджаке Тырново и доставлен в Софию 16-го числа того же месяца, он выступил против преследователей и в бою получил ранение в голову». Известный сербский ученый, археолог из старых архивов, профессор Алекса Ивич, опубликовал несколько консульских докладов на немецком языке с 1868-1875 годов с информацией о болгарских революционерах того времени
Террористическая угроза угрожает странам всего мира. Таким образом, подготовка и адекватное реаги...
Террористическая угроза угрожает странам всего мира. Таким образом, подготовка и адекватное реагирование на такую ​​ситуацию имеют огромное значение для спасения большего количества жизней. Это также причина, почему обучение для угрозы взрыва идти в школы.
WikiZero - Вислинская лагуна
... wikizero.com/pl/Plik:Vistula_Lagoon.jpg">
Болгарское или несколько славянское племя кириллицы?